Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
18 апреля 2008, 21:20 • Политика

Иллюзии Грузии

МИД Грузии: Россия угрожает Европе

Иллюзии Грузии
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия готова снять ряд торговых и визовых ограничений для Грузии, однако саму Грузию данная перспектива не радует. В трактовке Тбилиси российские шаги навстречу – лишь иллюзия для обмана «американских и европейских друзей Грузии». А реальная цель России – аннексия Абхазии и Южной Осетии. Теперь республика требует от ЕС и НАТО надавить на Москву, которая угрожает всей Европе вообще и молодым демократиям в частности. Госдеп США уже активизировался.

Россия готова снять ряд ограничений в отношении Грузии. В частности, по поручению Владимира Путина правительство разрабатывает меры по восстановлению почтовой связи и готовится начать консультации по возвращению грузинской продукции на российский рынок (к примеру, вина и боржоми).

Россия переступила красную черту и совершила чрезвычайно опасный шаг. Действия России угрожают всей Европе

Кроме того, речь идет о снятии визовых ограничений для грузинских граждан. Это не означает полной отмены виз, но отныне посольство РФ в Грузии будет выдавать и туристические визы. Появится и такая форма въезда в Россию, как по частному приглашению нечленов семьи.

«Нормализация отношений с Тбилиси, в чем искренне заинтересована российская сторона, отвечала бы коренным интересам российского и грузинского народов. Рассчитываем, что наши действия на этом направлении будут адекватно восприняты руководством Грузии, от которого мы ожидаем встречных позитивных шагов», – говорится в заявлении МИД России, опубликованном в пятницу.

Правда, ожидания Смоленской площади оказались напрасны. В Сухуми и Цхинвали шаг навстречу Грузии, как ни странно, оценили позитивно. А вот сама Грузия не только не обрадовалась, но и подняла новую волну возмущения. Как убеждены в официальном Тбилиси, предпринимаемые Москвой шаги являются не чем иным, как попыткой «создать иллюзию настроя на сотрудничество с Грузией».

«Последние заявления Путина – попытка смягчения международной реакции на его предыдущие распоряжения по Абхазии и Южной Осетии. Россия пытается создать иллюзию», – заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

По его словам, хорошая торговля, транспорт и коммуникации, конечно, не могут не радовать Тбилиси, однако не в условиях, когда Россия одновременно снимает ограничения для Абхазии и Южной Осетии. Как ранее прокомментировала это известие спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, два решения Москвы – взаимоисключающие вещи.

«Мы уверены что американские и европейские друзья Грузии не будут введены в заблуждение действиями России», – резюмировал грузинский министр.

С аналогичным заявлением выступил и вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, потребовавший от ЕС и НАТО надавить на Россию и защитить от нее «молодые демократии».

«Россия переступила красную черту и совершила чрезвычайно опасный шаг. Действия России угрожают не только Грузии, но и всей Европе. Это решающий момент, который покажет, готовы ли евро-атлантические державы защищать молодые демократии», – заявил он.

Первыми отреагировали Штаты. В заявлении представителя Госдепа США Шона Маккормака отмечается, что «шаг России бросает вызов территориальной целостности Грузии и не соотносится со статусом России как «координатора» мирного процесса».

«Мы призываем Россию действовать в соответствии с ее заявлениями о поддержке принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменить инструкции от 16 апреля», – подытожил Маккормак.

Ранее в Тбилиси наставали, чтобы вопрос о снятии Россией санкций с непризнанных республик был поднят в Совбезе ООН. Но ответа не последовало: в ООН лишь пообещали подумать над тем, чтобы поставить вопрос о созыве заседания на следующей неделе.

Не последовало официального ответа и от НАТО: как пишет ИТАР-ТАСС, представители альянса не нашли времени, чтобы встретиться с грузинским вице-премьером. Однако МИДы ряда стран Европы – от Швеции до Франции – озвучили в целом корректные, но осуждающие Россию заявления.

Отреагировал и Евросоюз. В коммюнике отмечается, что ЕС «глубоко обеспокоен решением России, принятым без согласия правительства Грузии», и подтверждает «свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии». В связи с этим ЕС призывает Россию «не применять решение об укреплении связей с Абхазией и Южной Осетией».

Ну а Соединенные Штаты пустили в бой тяжелую артиллерию. Госсекретарь США Кондолиза Райс позвонила главе МИД РФ Сергею Лаврову и сообщила о своей обеспокоенности.

«Мы обеспокоены предпринятыми шагами и довели нашу точку зрения до сведения руководства России», – заявила она.

Однако, судя по всему, Россия не обратила особого внимания на тревогу Вашингтона – Лавров лишь повторил Райс российскую позицию по данному вопросу.

Как бы там ни было, данной словесной поддержки со стороны США Тбилиси недостаточно, и министр иностранных дел Давид Бакрадзе по поручению Михаила Саакашвили срочно засобирался в Вашингтон и Нью-Йорк – для получения дальнейшего плана действий. Визит Бакрадзе намечен на ближайший понедельник и продлится три дня.

..............